Voici la liste complète des lauréats des prix nationaux décernés lors de la Conférence Altitude de 2019, qui a eu lieu à Toronto (Ontario). Au fil des prochains mois, des articles paraîtront dans le bulletin 5/5 concernant ces lauréats.

 

25 ans de service (décernés à l’échelon de la zone ou de la division)

Nom Zone Division
Howard Whidden Nouvelle-Écosse Atlantique Est
Kevin Giles Nouvelle-Écosse Atlantique Est
Paul Leblanc Fundy Atlantique Ouest
Eric Coffin Fundy Atlantique Ouest
Craig Taggart Confederation Atlantique Ouest
Stephanie Brisebois Cantons de l’Est Québec
Anick Vaillancourt Cantons de l’Est Québec
Luce Pinard Cantons de l’Est Québec
George Prazmowski Gatineau Québec
Domenic Joron Laurentides Québec
Angelo Battista Laurentides Québec
Catherine St-Onge Saguenay Lac St. Jean Québec
Ghyslain Noël Bois-Francs Québec
Jean-François Bourk Lanaudière Québec
Dino Classaco Algonquin Ontario
Edgar Seiden Central Ontario
Corbee Dutchburn Central Ontario
John Olsen Central Ontario
Don Powell Central Ontario
Patti Baker Central Ontario
Joe Pingitore Central Ontario
Michael Rowlinson Central Ontario
Martin Sneath Central Ontario
John Morris Central Ontario
Jeffrey Mainella Central Ontario
Doug McMahon Central Ontario
Lyle Plater Central Ontario
Patrick Buchanan Central Ontario
Henry Kwan Central Ontario
Brenda Lynch Central Ontario
Jason Noble Central Ontario
Susan Thomas Central Ontario
Dave Shelley Central Ontario
Derek Zoldy Kawartha Ontario
Shawn Stevenson Lake of the Woods Manitoba
Pamela FitzGerald Edmonton Mountain
Sue Elder Inter-Mountain Pacific South

 

50 ans de service

Blaine Bell Central Ontario
Dave Harrison Drayton Valley Mountain
Jim Ellis Sault Ste. Marie Ontario

 

Prix de diamant Mark Labow : 60 ans de service

Michel Gagnon Laurentides Québec

 

Prix de reconnaissance nationale (décernés à l’échelon de la division ou de la zone)

Dennis Ambrose Qu’Appelle Saskatchewan PRN 1730
Marie-Claude Brodeur Cantons de l’Est Québec PRN 1731
Jenifer Cepella Gatineau Québec PRN 1732
Gustave Goldmann Gatineau Québec PRN 1733
Paul Leeson Gatineau Québec PRN 1734
Blair Wallhouse Central Ontario PRN 1735
Anthony (Andy) Hueton Central Ontario PRN 1736
Cindy Guyon Central Ontario PRN 1737
Andrew Hoffman Central Ontario PRN 1738
Michael Hewett Kawartha Ontario PRN 1739
Greg Dell’Agnese Kawartha Ontario PRN 1740
Steve Reeves Kawartha Ontario PRN 1741
Philip Turgoose Western Ontario PRN 1742
Charlene Stark Calgary Mountain PRN 1743
Glenn Bonsall Calgary Mountain PRN 1744
Andy Antonson Pembina Mountain PRN 1745
Scott Lancaster Westman Manitoba PRN 1746
Jennifer Anderson Nouvelle-Écosse Atlantique Est PRN 1747

 

Prix du patrouilleur canadien de ski

Dean Gould Calgary Mountain PCS 933
Christopher Oliver Calgary Mountain PCS 934
Mark Brown Central Ontario PCS 935
Edgar Seiden Central Ontario PCS 936
Brittay Borysek Central Ontario PCS 937
Mark Hutley Muskoka Ontario PCS 938
Marc Despatis Cantons de l’Est Québec PCS 939
Marco Romani Cantons de l’Est Québec PCS 940
Pierre Patenaude Cantons de l’Est Québec PCS 941
Jean Côté Cantons de l’Est Québec PCS 942
Deb Woeller Gatineau Québec PCS 943
John Jesse Qu’Appelle Saskatchewan PCS 944

 

 

Prix commémoratif de leadership Alison Smith

Marielle Flottat Calgary Mountain

 

Prix Douglas Firth de la zone de l’année

Zone Confédération Gary Ogle, président Atlantique Ouest

 

Prix de sauvetage John D. Harper

Pascal Paquet Bois-Francs Québec
Devon Murphy Gatineau Québec
Bruce Boynton Sault Ste. Marie Ontario
Simon Poirier Gatineau Québec
Christophe Tremblay Non-patrouilleur  
Pete Phillips Confédération Atlantique Ouest
Bart Meuring Central Ontario

 

Prix du cadre exceptionnel

Andrea Burry Nouvelle-Écosse Atlantique Est

 

Prix de relations publiques

Jodie-Marc Lalonde Muskoka Ontario
Patrouille Nakkertok Gatineau Québec

 

Prix de l’excellence en formation

Tom Carr Central Ontario
Dan Elliot Central Ontario
Nancy Askin Sault Ste. Marie Ontario

 

Prix de réalisation exceptionnelle

Corbee Dutchburn Central Ontario
Blair Wallhouse Central Ontario

 

Prix de l’apport exceptionnel

David Morisset Gatineau Québec
George Kryschuk Red River Manitoba
Brenda Lynch Central Ontario
Ken Reid Central Ontario
Tim Bergman Central Ontario

 

Prix de membre à vie

Pierre Pierre Blais Gatineau Québec MV 70
Tom Carr Central Ontario MV 71
Jean-Marc Ferland Cantons de l’Est Québec MV 72
Prix nationaux de 2019